ГИА

 Новости с блога учителей информатики Ленинградской области 

ЕГЭ 2017

Глава Рособрнадзора сообщил о том, что готовится технология проведения ЕГЭ по информатике на компьютерах. Ориентировочно использовать компьютеры при сдаче ЕГЭ по информатике начнут в 2017 году. 

Анализ ГИА 2015

Уважаемые коллеги!
17 сентября состоялся семинар "Анализ ГИА 2015" материалы Павловой Н.Н. здесь
Гайсина Светлана Валерьевна 
Разбор решения сложных заданий ЕГЭ-2015 Посмотрите проект сроков сдачи экзаменов и методические рекомендации. Видeо Ройтберга


Анализ ЕГЭ на сайте ФИПИ
Уважаемые коллеги!
    ФИПИ опубликовало  "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для учителей, подготовленные на
 основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2015 года".
   "... КИМ 2015 г. претерпели значительные изменения по сравнению с КИМ 2014 г. Изменилось деление работы на части, сократилось общее количество заданий (с 32 до 27), соответственно уменьшилось с 40 до 35 максимальное количество первичных баллов. Изменился алгоритм перевода первичных баллов в тестовые. Также, в связи с сокращением количества заданий в варианте, уменьшилось с 8 до 6 минимальное количество первичных баллов ЕГЭ по информатике и ИКТ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ. 
Уменьшение количества заданий произведено за счет укрупнения тематики заданий, сведения близких по тематике и сложности заданий в одну позицию. Такими укрупненными стали позиции 3 (хранение информации в компьютере), 6 (формальное исполнение алгоритмов), 7 (технология вычислений и визуализации данных с помощью электронных таблиц) и 9 (скорость передачи звуковых и графических файлов).

      Средний тестовый балл в 2015 г. составил 53,99 балла (примерно 13-14 ПБ из 35),  при этом доля участников, получивших высокие тестовые баллы (81-100) увеличилась (8,21%), доля выпускников, не набравших минимального количества баллов в 2015 г., составила 16,15%. Общее количество участников экзамена в 2015 г - 50394 чел.
Кратчайший путь в графе- легкое задание в 2015 поэтому …. В варианте 2016 г. это задание будет стоять на позиции 3 и будет усложнено, его станет невозможно решить без построения графа, соответствующего таблице. 
     Большую тревогу вызывают крайне низкие показатели выполнения двух заданий. Задание 11 базового уровня выполнено в среднем с показателем 25,7% (при разбросе по вариантам от 13% до 50%). Задание по этой теме (рекурсивные алгоритмы) вызывало затруднения и в прошлые годы. 
    Задание 18 повышенного уровня выполнено в среднем с показателем 11,3% (при разбросе по вариантам от 5% до 19%). Задание, проверяющее это содержание (преобразование импликации в логических выражениях), существует в ЕГЭ с 2005 г., но начиная с 2012 г. оно планомерно усложняется. До 2014 г. задание было в группе заданий с выбором ответа, его перенос в категорию заданий с кратким ответом в сочетании с вводом дополнительного содержания в ряде вариантов (функция поразрядной конъюнкции двоичных чисел) привел к существенному снижению результатов. 
Результат выполнения еще двух заданий базового уровня: 9 и 10 (39% и 36% соответственно) – также следует признать неудовлетворительным. В демоверсии 2015 г. задание 9 (тема – дискретизация аналогового сигнала) было представлено в двух вариантах: на определение объема или глубины палитры растровых графических изображений и на оценку размера звуковых файлов в зависимости от параметров записи звука....."

 

Методические новинки по подготовке к ГИА (ОГЭ и ЕГЭ)

Видео и плакаты к ЕГЭ

Для обеспечения участников и организаторов ЕГЭ актуальной информацией об особенностях ЕГЭ 2014 и профилактике нарушений на экзамене разработаны информационно-справочные материалы (видеоролики и плакаты), которые представлены на официальном информационном портале единого государственного экзамена в соответствующем разделе

Дальше »

Материалы с семинара "Организация работы ТПК по информатике и ИКТ" 20.02.2014г.

Уважаемые коллеги!
20 февраля 2014 года состоялся семинар по теме "Организация работы ТПК по информатике и ИКТ ", на котором были рассмотрены основные нормативные документы и  особенности проверки ОГЭ по информатике в 2014 году, а также обзор заданий и методических подходов к их решению. Материалы семинара и не только, а также смотрите  материалы Гайсиной С.В. Государственная итоговая аттестация. Материалы Леко Н.Е. по ГИА.

Методические материалы по ЕГЭ в 2014 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила методические материалы по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 году. 

Методические материалы подготовлены для использования в работе организаторами и руководителям ППЭ, членами ГЭК, сотрудниками РЦОИ, а также для обучения участников ЕГЭ правилам заполнения бланков ЕГЭ.

В состав методических рекомендаций входят: 
  •  Методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2014 году; 
  • Методические материалы по подготовке, проведению и обработке материалов ЕГЭ в региональных центрах обработки информации в 2014 году; 
  • Правила заполнения бланков ЕГЭ в 2014 году; 
  • Сборник форм, используемых при проведении ЕГЭ в 2014 году. 
Документы размещены на сайте Рособрнадзора, а также на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru в соответствующем разделе.

Видео Рособрнадзора об ЕГЭ по информатике

Уважаемые коллеги!
На канале Рособрнадзора много полезных видео, в том числе, советы физиолога, психолога и т.д. Привожу лишь два видео именно по информатике (есть "глюки" записи, но есть и польза):
Часть 1

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JyZtdxtZiS8



Материалы подготовки ГИА

Уважаемые коллеги! Драчева Елена Рудольфовна и Гришина Ирина Анатольевна разработали сайт «Система учебных заданий по информатике как средство достижения предметных результатов обучения в рамках подготовки к ГИА». С их разрешения представляю Вам электронный образовательный ресурс сети Интернет http://giainformatika.ru/


Подготовка к ГИА и ЕГЭ

Уважаемые коллеги! Материалы занятия курсов ГИА и ЕГЭ"Алгебра логики"


Компьютерное ЕГЭ

Всего задач в части A - 8, B - 18, C - 4. ссылка на обещенные материалы. http://files.mail.ru/7BDAECAA91B44D9BB1BFF11D7234111A

Проект ЕГЭ 2014

Коллеги! Появился проект ЕГЭ следующего года:http://www.fipi.ru/view/sections/228/docs/660.html . Смотрите, изучайте.

Материалы для подготовки к успешной сдачи Государственной Итоговой Аттестации (ГИА):

Тесты для подготовки
http://ya-teacher.ucoz.ru/index/testy_dlja_podgotovki/0-16
Тренировочные задания для подготовки к ГИА.Часть 1.
http://petrova-inform.ucoz.ru/index/gia/0-19
ПОДГОТОВКА к ГИА (информатика)
http://narod.ru/disk/4969761001/gia-inf.zip.html
Подготовка к ГИА
http://www.testgia.h18.ru/categories.php
Демонстрационные варианты
http://www.school-340.ru/publ/materialy_po_egeh/matematika_i_informatika/demonstracionnye_varianty/10-1-0-59
Задания пробного ГИА
http://gimn10.divedu.ru/index.php/informatizatsiya/gia-informatika/390
Пробные варианты ГИА по информатике 2011
http://kapr.ucoz.ru/load/0-0-0-1-20
Интернет-ресурсы для подготовки к ГИА по информатике
http://vmo.rkc-74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=518&Itemid=99

Комментариев нет:

Отправить комментарий